2022-09-26 Новости

«Согласно действующей редакции Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, которые производят уплату единого налога, не вправе отказаться от применения этого режима до окончания календарного года. В условиях усилившихся в 2022 году санкционных ограничений применение фиксированного налогообложения может приводить к излишней налоговой нагрузке, поскольку единый налог взимается в абсолютной сумме и не зависит от размера получаемого дохода, — рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. — При применении порядка налогообложения, напрямую зависящего от величины получаемых доходов, размер налоговых обязательств соответствует определенной части этих доходов. В связи с этим проектом закона индивидуальным предпринимателям в течение 2022 года предлагается предоставить право перехода с уплаты единого налога на общий порядок налогообложения, то есть с уплатой подоходного налога с получаемых доходов».

     Также предусмотрена норма, регулирующая вопросы корректировки этих налоговых деклараций по единому налогу в связи с переходом на общий порядок налогообложения.

     «Проект закона направлен на улучшение финансового положения отдельных индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог в 2022 году и получат право перейти на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога», — дополнил Дмитрий Кийко.

Источник: https://news.mail.ru/politics/53135830/